Грипп на носу: чего ждать от ученых?

Начинается эпидемический сезон — традиционный период больничных и привычного нам гриппа. Нужно ли прививаться от этой болезни? Какие проблемы существуют в области предупреждения эпидемий гриппа? Чего стоит ждать от ученых в будущем?

Более 11 тыс. респондентов, опрошенных Британским медицинским журналом, в четверку важнейших достижений за последние полтора века внесли вакцинацию (вместе с санитарией, антибиотиками и анестезией). Общая значимость вакцинации в охране здоровья людей бесспорна. Пример тому – полная победа над оспой, которая до массовой мировой вакцинации унесла только в XX веке более 300 миллионов жизней. Однако есть ситуации, когда польза вакцинации не кажется очевидной. Речь идет о сезонном гриппе, который приходит к нам каждой осенью-зимою и не выглядит столь уж грозной болезнью, чтобы прививаться.

Так ли опасен грипп?

Действительно, смертность от гриппа вроде бы невысока (0,1–0,4% среди заболевших), хотя в группах риска (дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями) может быть существенно выше. Однако поскольку грипп – заболевание массовое, общее количество погибших в масштабах страны может быть существенным. Также грипп нередко приводит к серьезным и опасным для жизни осложнениям. Избежать их можно, только распознав, что у пациента тяжелое течение болезни, и начав интенсивное специфическое лечение. Увы, в начале заболевания грипп легко принять за другие ОРВИ. В итоге любое лечение гриппа нередко начинается с опозданием, либо пациенту с обычным ОРВИ назначают дорогостоящее лечение от гриппа.

f1.png Рис. 1. На окрашенный негативе, полученном при помощи просвечивающего электронного микроскопа, видно строение вируса свиного гриппа.

Для профилактики сезонного гриппа достаточно однократной вакцинации раз в год, что намного дешевле и эффективнее, чем его лечение. Хотя вакцина не гарантирует человеку, что он не заболеет гриппом, но если это случится, протекать болезнь будет гораздо легче и без опасных для жизни осложнений. Эффективность современных вакцин в предотвращении осложнений 75–85%. Даже в главной группе риска – среди лиц старше 65 лет – во время эпидемии смертность среди привитых в 2–3 раза ниже, чем среди непривитых. Особенно важно, что вакцинация даже части людей в коллективе или устойчивой группе снижает шанс заболеть даже для непривитых. Так, исследование в школах Новгорода показало, если в классе было вакцинировано более половины учеников, заболеваемость гриппом среди непривитых школьников и учителей снижалась в 3 раза. Вакцинация 70–80% населения вообще позволила бы избежать сезонной эпидемии гриппа. Безопасность же современных вакцин очень высока (частота серьезных осложнений около 9 случаев на 100 тыс. вакцинаций) и с каждым годом увеличивается.

Однако вакцинация от гриппа имеет и ряд серьезных проблем. Могут ли они быть решены в ближайшее время? Есть ли здесь какой-нибудь прогресс? Разберемся с этим по порядку.

Повышение безопасности вакцин

Сейчас существует два основных типа вакцин от гриппа: живые и убитые. Преимуществ одной перед другой в эффективности нет, лишь у детей живая вакцина действует несколько лучше. Кроме того, убитая вакцина вводится инъекцией, а живая выпускается в виде спрея в нос, что гораздо удобнее. Однако живая вакцина не рекомендована детям до 2 лет и лицам старше 50 лет (основным группам риска) из-за большей аллергогенности. Все виды живых вакцин и большинство марок убитых готовятся из вирусных частиц, выращенных в куриных яйцах. Пока не удалось создать недорогого способа полной очистки вакцины от белков куриного яйца, которые высокоаллергенны для многих людей. Некоторые формы убитой вакцины готовятся из вируса, выращенного в культивируемых клетках млекопитающих – они почти неаллергенны, но примерно в 8 раз дороже. По-видимому, основной прогресс будет достигнут не за счет улучшения методов очистки, а благодаря разработке принципиально новых методов получения вакцин. Один из возможных путей связан с созданием рекомбинантных вакцин в клетках насекомых, другой – с получением чисто синтетических антигенов для вакцинации. Второй метод гораздо более дорогостоящий и пока используется только в исследовательских целях.

Возможность предсказывать штаммы будущего года

Весьма неприятной особенностью вирусов гриппа является их высокая изменчивость – способность менять свой состав из года в год. Иммунная система организма вырабатывает антитела на поверхностные белки вирусных частиц, поэтому даже незначительные изменения их структуры резко снижают эффективность защиты. В мире сейчас циркулирует огромное число штаммов вируса гриппа, плюс к тому каждый год появляется масса новых. С 1952 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) анализирует распространенность и вирулентность тех или иных штаммов более чем в 90 странах мира и пытается оценить, какие из них будут наиболее вероятными источниками эпидемии в грядущем году. Для Северного полушария каждый февраль ВОЗ рекомендует набор из трех штаммов (один – вируса гриппа B и два – подтипов H1N1 и H3N2 вируса гриппа A) для изготовления вакцин на предстоящий осенне-зимний сезон. Точность предсказания для стран Северного полушария обычно выше, так как для вирусов антигенного подтипа H3N2 удалось выявить путь ежегодной миграции из Юго-Восточной Азии в Европу и Северную Америку.

С 2002 года все штаммы H3N2, вызывавшие эпидемию в Северном полушарии, приходили из региона Сингапура, Гонконга и Южного Китая с задержкой в 6–9 месяцев. Этого времени вполне достаточно для наработки необходимого количества доз вакцины для профилактики сезонного гриппа. Штаммы же гриппа B изменяются гораздо медленнее, чем вирусы гриппа A. Так, ожидается, что в эпидемический сезон 2010/2011 года будет циркулировать тот же штамм вируса гриппа B, что и год назад.

f2_0.jpg Рис. 2. Д-р Терренс Тумпей, микробиолог, сотрудник Центров контроля и профилактики заболеваний, исследует реконструированный вирус Испанского гриппа, который был наверное самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества.

За последние 10 лет удалось выяснить, что в странах Северного полушария примерно 90% смертей от гриппа и его осложнений приходятся на вирусы типов H3N2 и B, циркулирование штаммов которых мы умеем предсказывать достаточно хорошо. Интересно, что как раз вакцина к одному из штаммов вируса гриппа H3N2 может давать частичный эффект против других штаммов этой же группы. Таким образом, соответствие между штаммами, выбранными для производства вакцины, и штаммами, реально вызывающими эпидемию сезонного гриппа, очень хорошее. Дальнейшего улучшения можно достичь только, если уменьшить сроки между моментом выбора штамма для вакцинации и предполагаемым началом эпидемии. Сейчас этот срок составляет 8–9 месяцев, однако его уменьшение при использующихся технологиях производства вакцины не позволит получить необходимое количество доз прививки. Прогресс возможен только при использовании новых технологий ускоренного получения вакцин.

Учет региональных особенностей

Хотя глобальное предсказание эпидемических штаммов достаточно хорошее, в отдельных регионах спектр циркулирующих штаммов может отличаться от общемирового. В данный момент эти региональные особенности развития эпидемии гриппа никак не учитываются. Это может снижать эффективность вакцинации в отдельных странах мира или, скажем, тех или иных регионах России. Учет региональных особенностей эпидемии гриппа невозможен без перехода на новые технологии быстрого производства вакцин.

Новые технологии производства вакцин

На сегодняшний день для государства экономически невыгодна вакцинация всего или большей части населения страны за счет бюджета. Поэтому «бесплатно» прививаются лишь определенные группы риска и те категории населения, массовая нетрудоспособность которых в наибольшей степени скажется на экономике страны. Переход к массовой вакцинопрофилактике, которая позволит полностью избежать эпидемии, требует по крайней мере двукратного удешевления вакцины при одновременном повышении её эффективности.

В 2009 году фирма Novavax предложила технологию, которая, возможно, совершит переворот в производстве прививок против гриппа. Идея её проста. Сейчас частицы вируса культивируются в живых клетках, затем вирус необходимо инактивировать (убить) или существенно ослабить. При этом структура вирусных белков может претерпевать некоторые изменения, что снижает эффективность вакцинации. Производство относительно высокоаллергенной вакцины в куриных яйцах имеет себестоимость около 1,5 долл. за 1 дозу вакцины, а слабоаллергенная вакцина, полученная с использованием клеток млекопитающих, обходится в 12 долл. за дозу.

Ученые разработали новый способ синтеза трех вирусных белков, специфичных для каждого штамма вируса гриппа, в культуре клеток насекомых. После синтеза эти три белка спонтанно связываются с друг другом в вирусоподобную частицу (ВПЧ). Такая ВПЧ не способна вызывать болезнь, так как не содержит вирусного генома. Однако белки в составе ВПЧ имеют структуру, максимально сходную с их структурой в самом вирусе. В результате вакцина на основе ВПЧ вызывает защитный иммунный ответ в дозах, многократно меньших, чем традиционные вакцины. Себестоимость производства 1 дозы вакцины по новой технологии не превышает 1 долл. Более того, новая технология позволяет сократить срок от идентификации эпидемического штамма вируса до наработки нужного числа доз вакцины до 3,5–4 месяцев вместо 8–9 по традиционной технологии. Технология оказывается перспективной, как для снижения стоимости вакцинации, так и для улучшения предсказания штаммов вируса предстоящей эпидемии, и даже для учета региональных особенностей течения эпидемии сезонного гриппа.

Разработка универсальной вакцины от гриппа

В мае 2010 года появились первые результаты исследования, открывающего дорогу к созданию более универсальной вакцины от гриппа. Группа Питера Палезе из Нью-Йорка обнаружила в составе одного из поверхностных белков вируса гриппа А участок, антитела к которому обладали способностью нейтрализовать различные, довольно сильно отличающиеся штаммы вируса гриппа. Позже те же исследователи сконструировали синтетический пептид, который при иммунизации мышей защищал их от вирусов гриппа из антигенных групп H3N2, H1N1 и H5N1, вызывающих не только эпидемии сезонного гриппа, но и всемирные пандемии. Однако пока описанное открытие – еще только источник нашей надежды на создание универсальной вакцины от гриппа А. Превратится ли эта надежда в реальность, покажет только время. И, возможно, это случится не слишком скоро.

Можно ли избежать ежегодной вакцинации?

А вот здесь улучшений ждать не стоит – даже если удастся создать универсальную вакцину от всех штаммов гриппа. К сожалению, иммунитет к гриппу нестоек. В нашей крови содержание защитных антител падает ниже необходимого уровня уже через 6–11 месяцев после иммунизации, даже если вакцина содержит специальный усилитель иммунного ответа — адъювант.

По материалам статьи Валерия Зайцева.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. CNews



deamont аватар

На работе несколько лет подряд уговаривают вакцинироваться. На личном 4-х кратном опыте за 4 года убедился, что вакцинация не только защищает а помоему наоборот способствует заболеванию. На вопрос глав.врачу, почему я заболел гриппом после прививки, мне сказали что это не грипп а ОРЗ… Удобно не правда-ли? И вообще по фанатичному отношению врачей к прививкам напрашивается вывод что они на них тупо зарабатывают…