Диксон Долл, DCM: "Русские, как и китайцы, не знают как стать предпринимателями"

Генеральный партнер DCM Диксон Долл, пожалуй, один из немногих американских венчуристов, побывавших в России с официальным визитом на прошлой неделе, кто может оценить со стороны изменения в отечественном венчурном бизнесе. Ему есть с чем сравнивать – а именно с подъемом японской, а затем и китайской экономики.

250-trustee-chair-dixon-and-carol-doll-and-world-expo-sponsors.jpg Диксон и Кэрол Долл

В рамках форума «Глобальное инновационное партнерство» в составе делегации из Кремниевой долины приезжал Диксон Долл — пионер венчура в интернете и телекоммуникациях, один из ведущих инвесторов в японские и китайские компании.

Какие из сегодняшних событий вам запомнились больше всего?

Для меня было большой честью встретиться с президентом Татарстана [Рустамом Миннихановым] и особенно обсудить с ним и его коллегами многие из тех же вопросов, что мы обсуждали в понедельник в Москве с президентом Дмитрием Медведевым. Таким образом, мы внесли свой небольшой вклад — воодушевили местных представителей экосистемы на развитие предпринимательства и инноваций в регионе. Мы обязательно будем помогать и делать все, что в наших силах, чтобы эти важнейшие области развивались и впредь. Наш многолетний опыт показывает, что страны, которые действительно уделяют внимание принципам развития предпринимательства и соотносят слова с делом, вскоре показывают очень хороший экономический рост.

Важно, что все происходит не за одну ночь — это очень медленный и размеренный процесс. Но все участники инновационной экосистемы — и высшие круги, и другие представители — обязательно рано или поздно заметят позитивные результаты. Это добродетельный круг.

Тринадцать лет назад вы с похожими целями посетили Китай. Сравнение двух стран напрашивается, не так ли?

Тогда Китай был примерно в аналогичной ситуации. Впрочем, у них в 1997—98 годах не было совсем никакого венчурного капитала, так что ключевые китайские предприниматели ездили в США — в частности, в Беркли и Сан-Франциско — чтобы поднять денег и открыть свои компании в Китае. Совпадение было в том, что правительство в Китае очень поддерживало все попытки предпринимателей — это похоже на то, что мы видим сейчас в Татарстане в частности и в России вообще. Безусловно, это вдохновляет.

Другое совпадение — там было много людей, которые хотели стать предпринимателями, но они не знали, как это можно сделать. Мне кажется, примерно та же ситуация преобладает в сегодняшней России — поэтому здорово, что есть горячее желание (в том числе и на высшем уровне) идти вперед и менять сегодняшнюю культуру предпринимательства.

Обращались ли к вам местные предприниматели за советом, или, может быть, с презентацией своих проектов?

После нашей встречи с президентом ко мне действительно подошло несколько предпринимателей. Впрочем, я не могу точно сказать, откуда они. Некоторые были из Казани, но я не думаю, что их здесь сейчас достаточно много. Впрочем, нет препятствий для того, чтобы их стало гораздо больше в будущем.

Сегодня достаточно много говорилось об особых экономических зонах. Насколько они могут помочь развитию инноваций в России?

Разумеется, они очень помогут. Можно вспомнить историю Гонконга, где были созданы зоны с особым налоговым режимом — в итоге из-за экономических свобод Гонконг стал самым одним из самых популярным бизнес-мест на многие годы. Создание и рост новых мест — всего этого просто не может быть без свободной экономики.

Что для вас было наиболее ценным за всю поездку?

Прежде всего – личное просвещение. Я никогда раньше не был в России. События форума, — например, посещение компаний “Роснано” и РВК во вторник — очень разные и очень дополняют друг друга. Я завел несколько очень полезных и интересных друзей, с которыми мы, безусловно, будем общаться и дальше.


Справка:

Диксон Долл — соучредитель и генеральный партнер DCM. На протяжении более 35 лет Долл остается одним из самых влиятельных лиц в компьютерной и коммуникационной индустрии как для предпринимателей, так и для инвесторов и руководителей. В знак признания его достижений в венчурном бизнесе Долл был включен в топ-100 венчурных инвесторов журналом Forbes, а также в топ-100 «основателей инновационной магистрали» журналом Upside. В апреле 2005 года Долл был избран в Совет директоров Национальной ассоциации венчурного капитала в Вашингтоне, округ Колумбия, где он также является членом Исполнительного комитета.

В начале 1980-х годов Долл был пионером венчурного капитала в сфере телекоммуникаций и интернета. В 1996 году он основал DCM — компанию, которая оказывает бизнес-поддержку компаниям по всему миру, предоставляя им финансирование и консалтинговые услуги. В настоящий момент DCM имеет около $2 млрд под управлением; штаб-квартира — Менло-Парк, Калифорния. DCM финансировал такие известные компании, как About.com, @Motion, Clearwire, 51job, Foundry Networks, Internap, Ipivot, Neutral Tandem, PGP Corp, обращение технологий, Semiconductor Manufacturing International Corp, и Sling Media. DCM стала широко известна как один из лучших и главных инвесторов Кремниевой долины в Китай и Японию.

В середине 1980-х годов Долл основал первый венчурный фонд, сосредоточенный исключительно на телекоммуникациях. Организованные им фонды запустили такие компании, как Alantec, Bridge Communication, Centillion Networks, Network Equipment Technologies, Optilink, PictureTel, Polycom и UUNet.

До того как он стал венчурным капиталистом, Диксон Долл был основателем и генеральным директором международно известной фирмы стратегического консалтинга, сосредоточенной на телекоммуникационных и компьютерных сетях. С 1972 по 1980 год, Диксон был преподавателем Научно-исследовательского института IBM Systems в Нью-Йорке, а затем работал в IBM Networking Systems Organization’s External Advisory Board с 1983 по 1991 год.

Автор публикации: Никита Величко

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova