Что такое Скулачёв-ионы и зачем они нужны

Механизм действия митохондриально-адресованных антиоксидантов (изображение с сайта http://skq-project.ru/)

В последнее время СМИ запестрели сообщениями о российском учёном, разработавшем средство от старения. Авторы этих заметок порой так взволнованы, что затрудняются членораздельно изложить суть дела, а вместо названия препарата употребляют словосочетания «молодильный антиоксидант» или «средство Макропулоса»

Не могу не процитировать один из многочисленных опусов: «В эксперименте принимали участие две крысы одного помёта. Та, что подверглась испытанию препаратом, выглядит энергичнее, чем её умирающая родственница, показал эксперимент. После тест-драйва на крысах своё, не имеющее аналогов в мире, изобретение, биохимик испробовал на себе, изготовив на его основе глазные капли. Через полгода у профессора исчезла ранее беспокоившая его катаракта». Именно так: сначала две (всего две!) крысы, с которыми сделали непонятно что, непосредственно за ними сам изобретатель, — и испытания завершены. Попробуем разобраться, что происходит на самом деле.

Речь идёт об антиоксиданте SkQ, он же Скулачёв-ион. Работы по его созданию начались в 2003 году в НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского под руководством академика Владимира Скулачёва. Исследования быстро вышли за институтские рамки, и сейчас в них участвуют два десятка научных учреждений. Создатели SkQ с самого начала имели в виду его практическое применение и регулярно напоминают человечеству о своей работе. (Информнаука четырежды за последний год рассказывала о работах Скулачёва — здесь, здесь, здесь и здесь — STRF.ru.)

Многие учёные, в том числе академик Скулачёв, убеждены в том, что ведущую роль в процессе старения играют активные формы кислорода, главная из которых — супероксид-анион (радикал), образующийся в дыхательной цепи митохондрий. Супероксид-анион (радикал) опасен тем, что может повреждать биологические молекулы. Здоровая клетка обладает достаточной антиоксидантной защитой, но при некоторых заболеваниях количество активных форм кислорода возрастает. В частности, они прямо или косвенно вызывают многие возрастные заболевания, в том числе сердечную аритмию, инфаркт миокарда, ишемию почки и инсульт головного мозга.

Если всё это справедливо, вылечить возрастные болезни и замедлить старение можно, послав в митохондрии мощный антиоксидант. Для этого и был создан SkQ. Это общее название нескольких соединений, которые представляют собой различные производные пластохинона — очень сильного природного антиоксиданта хлоропластов. Антиоксиданты соединены с катионами, которые позволяют молекулам SkQ проникать в митохондрии и избирательно там накапливаться. Собственно, Sk обозначает проникающий катион, «Скулачёв-ион», а Q — хинон. В митохондриях антиоксиданты нейтрализуют активные формы кислорода и при этом окисляются, но дыхательные цепи митохондрий снова их восстанавливают, поэтому SkQ — возобновляемые антиоксиданты, причём действуют они в малых концентрациях, что ценно. По словам Скулачёва, SkQ представляет собой «уникальный по своей эффективности антиоксидант, действие которого специфически направлено на митохондрии и не осложнено побочным прооксидантным действием».

Препарат несколько лет испытывали на рыбах, дрозофилах, мышах и крысах. Главной задачей большей части таких исследований было выяснение, может ли SkQ служить геропротектором. Оказалось, что препарат не увеличивает максимальную продолжительность жизни, но значительно увеличивает среднюю. Грызуны, регулярно принимавшие SkQ, меньше умирали от инфекционных болезней, включая пневмонию, гепатит, нефрит и колит. Исследователи не наблюдали у таких животных признаков старения: они не лысели, не теряли вибрисы, не страдали искривлением позвоночника. Иными словами, срок, отпущенный природой, мыши и крысы проживали бодрыми и здоровыми.

Как показали эксперименты на грызунах, антиоксиданты в очень низкой концентрации предотвращали стойкую аритмию, уменьшали зону инфаркта миокарда и область повреждения головного мозга после инсульта, нормализовали функции почки после ишемии и предотвращали возникновение некоторых опухолей.

Отдельным пунктом следует выделить лечение глазных болезней. Сетчатка глаза чаще других тканей страдает от окислительного стресса. Избыток активных форм кислорода вызывает глаукому (высокое внутриглазное давление), ретинопатию (невоспалительное поражение сетчатки), катаракту и увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза). Глазные капли, содержащие SkQ1 в низкой концентрации, прекрасно излечивали от этих заболеваний лабораторных крыс и кроликов. Лекарственную форму капель, «Ветомитин», испытали в отделении офтальмологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина. Курс лечения прошли около 300 собак, кошек и лошадей, страдавших глазными заболеваниями. Более чем в 200 случаях специалисты добились значительного улучшения; в 67 из 89 случаев они вернули зрение ослепшим пациентам.

Сейчас при МГУ им. М. В. Ломоносова для разработки и выведения на рынок инновационных препаратов на основе SkQ создано ООО «Митотех». При финансовой поддержке «Роснано» компания планирует в 2013 году вывести на рынок офтальмологические препараты, а в 2016 году — препараты системного действия для профилактики и лечения возрастных недугов, таких как некоторые сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и ревматоидный артрит. Но этим препаратам ещё предстоит пройти клинические испытания.

С января в двух ведущих специализированных московских офтальмологических клиниках начаты испытания глазных капель. Пока в них участвуют 40 добровольцев. Если препарат окажется безопасным, «Митотех» будет просить Минздравсоцразвития о дополнительных клинических испытаниях, в которых примут участие пациенты с глаукомой, катарактой и макулодистрофией.

Многие учёные не согласны с той фатальной ролью, которая отведена в организме активным формам кислорода, и очень аргументированно отстаивают свою точку зрения. Они, в частности, напоминают, что антиоксидантами пользуются десятки лет, однако существенных результатов не достигли. Правда, Владимир Скулачёв утверждает, что SkQ «антиоксидантнее» всех прочих антиоксидантов. Во всяком случае, результаты его исследований впечатляют. Нам остаётся дождаться итогов клинических испытаний, а за это время мы ещё не раз услышим о Скулачёв-ионе, оно же — средство Макропулоса и молодильный антиоксидант, потому что его создатели любят рассказывать о своём детище, а журналисты охотно об этом пишут. Наталья Резник

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (18 votes)
Источник(и):

Наука и технологии России