Анна Дворникова: "Всем, кто замешан в конфликте с AmBar, стоит отойти в сторону"

Что происходит c AmBar, где находится «Международный предпринимательский клуб» и когда будет разморожен сайт важнейшей организации для российской диаспоры венчуристов — об этом и не только экс-президент американской Ассоциации русскоязычных профессионалов Анна Дворникова рассказала в интервью корреспонденту UNOVA.

unova-persone-dvornikova.jpg

Хотелось бы прояснить ситуацию вокруг AmBar. Что произошло?

Произошло то, что случается довольно часто — и в бизнесе, и в общественных организациях. Когда предприятие становится успешным, всегда появляется много людей, которые хотят получить для себя какую-то выгоду. Это и произошло — пришли люди, которые никогда не имели никакого отношения к организации, но она стала успешной — и у них появилась довольно выгодная возможность что-то получить для себя. К сожалению, у них была возможность захватить власть, но в результате за три месяца руководства они разрушили все то, что мы создавали более пяти лет.

Каково будущее организации?

Сейчас есть предложение, которое пришло от основателя организации, о том, что должен быть независимый совет директоров, который состоял бы из известных венчурных капиталистов — таких уважаемых людей, как, например Петр Лукьянов, Марк Ивановский — и все люди, кто был замешан в конфликте — прямым или косвенным образом — должны отойти в сторону и не принимать участие в работе организации в течение двух лет. Мы со своей стороны приняли это предложение. Мы считаем, что оно абсолютно разумное и единственно правильное в данной ситуации. Но другая сторона пока не хочет, так сказать, сдавать власть. Сейчас ведутся переговоры по этому поводу. Мы, к сожалению, на них никак повлиять не можем.

Но SVOD 2010, насколько я понял, будет?

Нет, SVOD 2010 не состоится.

Недавний визит венчурных капиталистов из Кремниевой долины был организован без вас. Будете ли вы еще участвовать в подобных мероприятиях?

Естественно, у нас свои цели, а, например, у Александры Джонсон свои. Я считаю, что это очень хорошо и правильно. Чем больше таких поездок, тем лучше; чем больше партнерских программ между подобными организациями — тем лучше. Но мы, разумеется, не останавливаемся на достигнутом.

Я могу рассказать вам о том, что мы сейчас делаем. Был так называемый CoolTechClub, аффилированный с AmBar. Когда мы вышли из AmBar, мы переименовываем его в The Entrepreneurs' Club. И внутри этого «Международного предпринимательского клуба», как мы переводим название на русский, будет создана платформа для предпринимателей, которые смогут общаться со своими коллегами в России и не только. Сейчас мы делаем “клабы” в Нью-Йорке, в Москве, в Тель-Авиве, в Лондоне, возможно, в Брюсселе, в Торонто. У нас очень большие планы по нашей деятельности. Мы не прекращаем заниматься тем, чем мы занимаемся — мы будем продолжать делать то, что мы делаем. Так что все будет прекрасно.

Это будет ваша основная деятельность после AmBar?

Это деятельность, плавно переходящая из AmBar. Нам не дают делать то, что мы делали успешно в AmBar, — будем делать это в другой организации. Нет никакой разницы в том, как она называется.

Сайт AmBar принадлежал Вам и был временно заморожен?

Да, он временно заморожен — скоро все будет разморожено. Я очень надеюсь на то, что скоро конфликт разрешится позитивно, потому что AmBar очень дорог нам всем — по крайней мере, людям, которые положили на него силы, душу, энергию. Нам очень важно, чтобы эта организация не умерла, поэтому сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы она вновь обрела лицо и силу и стала работать при новом совете директоров. И тогда все конфликты будут решены.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о планах в «Международном предпринимательском клубе»

В конце ноября мы проводим серию семинаров — привозим 20 самых успешных стартапов из России в Калифорнию. Схема такая: они будут встречаться напрямую с венчурными капиталистами, с экспертами по product development, marketing, sales… Обязательно будут встречи с членами нашего клуба и членами других клубов.

Это немного другой формат — не конференция SVOD, на которую приезжает 400 человек. Это очень сфокусированные встречи — в результате нашей поездки в мае мы поняли, что для предпринимателей очень важно общаться с инвестором один на один. Поэтому мы решили немножко перефокусироваться и сделать это маленькими мероприятиями. То есть фактически это тот же SVOD, но растянут он на две недели — с конкретными встречами, с общением инвесторов с компаниями. В то же самое время вечером, конечно, будут проходить встречи с диаспорой и с представителями других организаций. У нас осталось несколько мест — мы готовы принять несколько компаний.

Участвуют главным образом компании, которые получили инвестиции бизнес-ангелов или, может быть, даже венчурные инвестиции. Они смотрят на то, чтобы развиваться либо на внутреннем рынке, либо на международном. Это не стартапы, которые вообще не знают, чем им заняться, и у них есть только идея — это конкретные компании, которые едут повышать квалификацию и искать инвесторов в следующем уровне.

Автор публикации: Алексей Гусаков, Никита Величко


Материал по теме: развитие конфликта

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.ru