Круглый стол «Нанотехнологии в стоительстве: новые возможности для рынка»

12 марта 2009 года в рамках выставочного проекта RUSBUILD – профессиональные строительные выставки в России, прошел круглый стол: «Нанотехнологии в стоительстве: новые возможности для рынка».

В ходе работы круглого стола было прослушано 10 докладов, причем живой интерес и дискуссии вызвали более половины выступлений, что говорит об актуальности и насыщенности выбранной темы в настоящее время, а также о сложностях и проблемах в обозначенной области научных разработок и продвижения их на рынок.

Заключительным этапом круглого стола была дискуссия, в ходе которой ведущий (Калюжный Сергей Владимирович, член правления ГК «Роснанотех», руководитель направления экспертизы ГК «Роснанотех») предложил участникам ответить на три основных вопроса:

  • Действительно ли «нано» играет определяющую или революционную роль в будущем развитии строительства, строительных материалов и т.д.;
  • Считаете ли участники, что законодательная нормативная база в стране отвечает тому, чтобы активно внедрять нанотехнологии в строительстве;
  • Чем корпорация может помочь в внедрении прогрессивных методотов строительства в нашей стране.

MR9Y6613.jpg Калюжный C.B.

Ответы были разнообразными. Каждый выступивший пытался подчеркнуть свой интерес и поднять на обсуждение свои проблемы. В завершении Калюжный сам ответил на поставленные вопросы.

Самый главный вывод, обозначенный несколькими участниками, говорил о том, что ныне предлагаемые нанотехнологии в строительстве не являются прорывными, а лишь предлагают небольшие частные решения в конкретных случаях.

В итоге заседание продлилось на час дольше, чем было запланировано, причем не все желающие смогли выссказаться и можно было наблюдать картину еще долгих дискуссий участников за стенами конференц-зала.


Темы и основные идеи некоторых работ выступающих докладчиков

ООО «СтройБетонСервис», Владимиров Андрей Викторович. «Опыт промышленного применения наномодифицированных добавок в бетоны»

Основная идея проекта – получение бетона с меньшей себестоимостью, благодаря наномодифицированию добавок в бетон фуллереновой сажей и углеродными нанотрубками.

MR9Y6629.jpg Biezymiannyi.jpg

Раховский Вадим Измайлович. «Создание автоматизированного комплекса по производству домов из неавтоклавного, гидрофобизированного в объеме пенобетона»

Основная идея проекта – реализация программы «Доступное жилье» – построение домов сводится к сборке отдельных деталей и конструций (аналогично сборке конструктора).

MR9Y6671.jpg Biezymiannyi_2.jpg

ООО «Кинпро-Систем». «Нанотехнологии KINPRO NANO-System в стабилизации грунтов»

Основная идея проекта – подготовка грунта для дорожных покрытий быстрым и экономичным методом.

MR9Y6866.jpg 113.jpg

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (18 votes)


nikst аватар
  • См. также здесь (по теме):

«Пеноситал» на старте перед большим рывком

http://www.nanonewsnet.ru/…lshim-ryvkom