Утечка мозгов. Проблемы Израиля сродни российским

Nokia Morph

Израильская промышленность кажется процветающей, но на ясном небе сгущаются тучи – все большее число инженеров и исследователей, владельцев фундаментальных и технологических знаний, покидают страну, в основном, ради США. Остро встает вопрос – способен ли будет Израиль в этой ситуации выдержать конкуренцию с Азией.

Рост израильской промышленности поразителен. Страна с численностью населения 7 миллионов имеет 3000 технологических компаний, генерируя ежегодно продукции на 15 млрд. долларов. Однако очевиден дефицит талантливых бизнесменов. Большое число возникающих компаний не должно вводить в заблуждение, многие из них существуют 3–4 года, а затем банкротятся или продаются.

Например, в первой половине 2006 г. были основаны 72 новые компании, но 47 из них по разным причинам уже закрылись. Типичными покупателями бывают, как правило, американские гиганты, поддерживающие израильские разработки и исследования в собственных интересах – именно в международных компаниях сосредоточена масса талантливых израильских исследователей, которые покинули национальный бизнес.

Например, гигант в области компьютерных программных разработок немецкая компания SAP AG приобрела израильскую TopTier, и в основном для того, чтобы заполучить ее основателя и руководителя, талантливейшего Shai Agassi, теперь работающего главным технологом на SAP. Другой пример – Davidi Gilo продал свою DSP Communications компании Intel за 1,6 млрд. долл., и сам переселился в Кремниевую Долину. Таких примеров много.

Каждый год в Ираиле возникают небольшие группы талантливых исследователей, инженеров и разработчиков. Если в прежние годы они считали своим долгом работать на пользу Израиля, то теперь в перманентной израильской ситуации либо войны, либо политического кризиса эти устремления обесценились.

В период с 2000 по 2004 г.г. резко увеличилась утечка мозгов из Израиля. В 2002 г. страну покинули 0,9% исследователей (в 2004 – 2,7%) и 1,3% преподавателей (в 2004 – 2,1%).

Одна из причин очевидна – квалифицированный исследователь может заработать в национальных организациях 60–70 тыс долларов в год, в то же время ординарный исследователь не в самой престижной организации США имеет до 120 тыс. долларов в год. В сегодняшней ситуации индийский инженер считает престижной работу с оплатой 17 долл. в час, израильсий – 45 долл. в час, а западный инженер 60 долл. в час. Оказалось, что 96% израильских академиков, которые уехали из страны с 1995 года, остались за рубежом.

Своей возможностью создаваться, расти и добиваться успеха израильские компании во многом обязаны Западу, особенно США, с которыми у Израиля сложились специальные отношения. Но теперь критическая масса движется в такие страны, как Индия и Китай, с которыми у Израиля нет каких-либо особых отношений. В то время как общая политическая ситуация и проблема безопасности затрудняет многонациональным компаниям создание исследовательских центров и заводов в Израиле, Азия предлагает определенные возможности для рабочей силы и потенциальный рынок.

Отсюда ясно, что израильские инженеры будут продолжать генерировать многие интригующие инновации, но только немногие из них будут оставаться в Израиле.

Автор – С.Т.К.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

eeTimes



nikst аватар

Да, эта тенденция не только продолжается, но и крепнет… Что и регистрируют местные обозреватели:

Израиль столкнулся с проблемой массовой «утечки мозгов»

За последние два года 25 тысяч высококвалифицированных специалистов из Израиля предпочли уехать за границу. Об этом сообщает газета «Гаарец» со ссылкой на председателя Объединения израильских промышленников Шрагу Броша.

Большинство из уехавших – ученые-исследователи, специалисты в области высоких технологий и преподаватели. Многие предприятия перевели свои исследовательские отделы в другие страны. Эксперты напрямую связывают эту «утечку мозгов» с последовательным сокращением расходов государства на научно-исследовательские цели. По сравнению с 2005 годом бюджет сэкономил чуть более $1 млрд., однако убытки для экономики Израиля от миграции высококлассных специалистов составляют порядка $1,5 млрд. в год.

Кроме того, снизился экспорт в высокотехнологичной сфере на сумму более $10 млрд. Помимо экономического ущерба, такое падение влечет и проблемы в социальной сфере – «каждый заказ на $1 млрд. давал работу 15 тыс. израильских рабочих». Таким образом, «экономия» на инвестициях в науку не только не оправдывает себя, но и оборачивается прямыми потерями, отметил Брош. Он призвал министра финансов Рони Бар-Она увеличить расходы на научно-исследовательскую деятельность с $1,2 до 2 млрд. в 2008 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.jewish.ru/…94252824.php

nikst аватар

А уж сколько теряет НАША СТРАНА от этой пресловутой «утечки мозгов», трудно себе и представить. Немногочисленные исследования в этой области рисуют поистине жуткую картину:

Потери России от утечки мозгов

По данным хорошо информированного академика Владимира Страхова [72], свыше 200 тысяч русских ученых уехало за границу. По данным ЮНЕСКО, Россия уже к середине 90-х гг. потеряла от эмиграции ученых более 30 млрд. долларов. А по расчетам российского постоянно меняющего свое название Министерства науки, с отъездом одного ученого она в среднем теряет 300 тыс. долларов. Конечно, эти цифры довольно условны, поскольку основаны на приблизительной оценке расходов на образование и повышение квалификации ученых, упущенной выгоды от их выключения из экономической жизни страны, косвенных потерь от снижения уровня научных кадров и т.п. Тем не менее они небезосновательны.

По сообщению ректора МГУ, академика Виктора Садовничего [73], на обучение одного специалиста мирового класса Московский университет тратит до 400 тысяч долларов. Человек, уезжая на Запад с образованием, как бы экономит эти колоссальные суммы в бюджетах принимающих западных стран. Только выпускники МГУ ежегодно таким образом «увозят» за границу 120 миллионов долларов [74].

Согласно оценкам ЮНЕСКО, к середине 1990-х годов потери России от утечки умов превысили 30 миллиардов долларов. Сюда включены расходы на образование и повышение квалификации, упущенная выгода, потери от снижения уровня научных кадров и т.д. [75]…

http://www.contrtv.ru/common/2299/

nikst аватар

Вот ещё:

Центр «Шалем»: растет «утечка мозгов» из Израиля

…В период между 2000 и 2004 гг. эта тенденция росла на 6 процентов ежегодно. Так, в 2002 г. Израиль покинуло 0,9% всех научных работников и профессоров, а к 2004 г. эта цифра выросла до 1,7%. Аналогичным образом, масштаб эмиграции врачей вырос с 1,3% в 2002 г. до 2,1% в 2004 г. Моав отметил, что эта тенденция находится в явном контрасте с менее образованными гражданами Израиля, которые остаются в стране…

http://www.sedmoycanal.com/news.php3?…