Обнаружена токсичность железных наночастиц

Наночастицы оксида железа

Ученые из Сан-Диего установили, что распространенные на сегодняшний момент наночастицы с содержанием железа могут быть токсичными для нервной ткани живых существ.

Как сообщает EurekAlert, железо – одно из важнейших химических соединений в составе организма млекопитающих, поэтому, казалось бы, такое соединение как наночастицы оксида железа должно без вреда усваиваться организмом.

Так думали ученые из Сан-Диего, когда использовали магнитные наночастицы для манипулирования нервными клетками. Однако в процессе работы профессор Сангху Джин (Sungho Jin) и его коллеги из Калифорнийского Института в Сан-Диего (UCSD) установили, что наночастицы in vitro повреждают клетки РС12, полученные из нервной ткани крыс.

Клетки РС12Клетки РС12, покрытые наночастицами и сами наночастицы (UCSD)

Покрытие наночастиц органической кислотой DMSA предотвращало их агрегацию в кластеры, поэтому в растворе с нервными клетками наночастицы действовали каждая «сама по себе».

Результат обработки наночастицами культуры нервных клеток стал неожиданным: большая часть культуры погибла, а уцелевшие клетки больше не могли производить дендритов, что, естественно, в живой ткани повлекло бы за собой нарушение распространения нервных сигналов.

Когда ученые провели более детальные исследования, то оказалось, что отдельные наночастицы оксида железа проникают внутрь клеток и разрушают их цитоскелет, вызывая деформацию клетки и ее последующую гибель.

Как говорит Джин, ни наночастицы сами по себе, ни кислота DMSA отдельно не вызывают подобного эффекта из-за того, что наночастицы в растворе сразу же агрегируются в «комки». И только наночастицы, покрытые DMSA могут повреждать клетки.

Открытый учеными эффект ставит крест на перспективном методе лечения рака: предполагалось, что наночастицы железа, покрытые специальным составом будут присоединяться к раковым клеткам и, затем, нагреваться внешним магнитным полем, вызывая их гибель.

Теперь же ученые будут всесторонне исследовать биологическую совместимость наночастиц для их будущего использования где бы то ни было.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

EurekAlert: Widely used iron nanoparticles exhibit toxic effects on neuronal cells