2016 - января

10 важных медицинских прорывов и открытий 2015 года

Прошедший год для науки был очень плодотворным. Особенного прогресса ученые достигли в сфере медицины. Человечество совершило удивительные открытия, научные прорывы и создало множество полезных медикаментов, которые непременно в скором времени окажутся в свободном доступе. Предлагаем ознакомиться с десяткой самых удивительных медицинских прорывов 2015 года, которые обязательно внесут серьезный вклад в развитие медицинских услуг в самое ближайшее время.

Человечество создало «пластиковую планету»

К середине века океаны и материки планеты Земля будут покрыты слоями пластиковых отходов из-за деяте

Proximity Hat – шапка-гид для людей, лишённых зрения

Мы уже неоднократно писали на страницах нашего сайта о многочисленных устройствах, которые могут значительно облегчить жизнь незрячих людей. На этот раз расскажем вам об изобретении учёного из немецкого Технологического института Карлсруэ. Исследователь разработал специальный головной убор, который позволит слепым людям ориентироваться в пространстве при помощи тактильных воздействий. Устройство получило название Proximity Hat.

Химики создали новый вид полимеров

Группа химиков из Северо-Западного Университета в США создали новый гибридный полимер, который состоит из мономеров, связанных ковалентными и нековалентными связями. Результаты работы были опубликованы в журнале *Science. *

Карманный спектрометр для смартфона поможет вычислить фальшивые лекарства

Американская компания Stratio разработала мобильный спектрометр LinkSquare, который работает в паре с обычным смартфоном. Кратко об устройстве рассказывает MIT Technology Review.

Россиянин приспособил дрон для катания на сноуборде

Житель Саратовской области, зарегистрированный на YouTube под ником Valplushka, использовал квадрокоптер в качестве тягача для передвижения ребенка на сноуборде. Данный вид спорта автор ролика назвал «дронбордингом», видео доступно для просмотра на YouTube.

Физики помогли математикам посчитать варианты раскладки шариков

Физики из Кембриджского университета нашли способ оценки числа возможных конфигураций, которые может принять множество условных шариков, сложенных в ограниченном объеме. Работа была опубликована в журнале Physical Review E.

Гугломобили появятся в четырех новых городах

Проект Google Self-Driving Car планирует включить в программу тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования четыре новых города. Об этом сообщает 9to5Google со ссылкой на официальный запрос Google, направленный в Федеральную комиссию по связи США.

Синтезированы ненаркотические опиоиды

Американские исследователи синтезировали новые опиоидные анальгетики, которые лишены основных побочных эффектов этой группы препаратов. О результатах своей работы они сообщили в журнале Neuropharmacology.

Ученые обнаружили молекулярный механизм возникновения шизофрении

Ученым удалось впервые обнаружить молекулярный механизм возникновения шизофрении: риск развития тяжелейшего заболевания оказался выше у людей, имеющих определенные варианты гена, который участвует в работе иммунной системы и «созревании» синаптических связей в головном мозге. О результатах работы сообщают подробная публикация в свежем номере Nature и краткая заметка, подготовленная редакцией журнала. О ней же рассказывают пресс-релизы Гарвардского университета и Института Броуд — биомедицинского исследовательского центра, работающего под эгидой Гарварда и Массачусетского технологического института.

Психологи объяснили влияние страха на зрение

Ученые выяснили, что страх влияет на зрительное восприятие человека. Исследование проводилось психологами из университета Неймегена и было опубликовано в Journal of Experimental Psychology. С текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

Российские физики разработали технологию беспроводной передачи энергии с кпд 80%

В то время как Apple внедряет беспроводную зарядку в iPhone, российские физики из Университета ИТМО и «НИИ Гириконд» разработали более эффективную технологию беспроводной передачи энергии при использовании керамических диэлектриков.

Уоренн Баффет мешает Илону Маску заниматься солнечной энергетикой

Bloomber Business пишет о подковёрной борьбе между двумя миллиардерами, которые сейчас делят между собой энергетический рынок только одного американского штата — Невады, но в будущем, вероятно, негласное соперничество двух гигантов может выйти на новый уровень. Всё это иллюстрируется живописным gif-изображением, а вся суть истории сводится к тому, что Уоррен Баффет, занимающий третью ступеньку в списке самых богатых людей мира, использует своё политическое влияние для того, чтобы ограничить или вообще сделать невыгодным высокотехнологичный бизнес компании SolarCity, за которой стоит фигура Илона Маска.

В Нидерландах испытали беспилотные микроавтобусы

В голландском городе Вагенинген прошли испытания беспилотных электрических микроавтобусов на маршруте по университетскому кампусу. Предполагается, что общественный транспорт без водителей можно будет запустить в коммерческую эксплуатацию уже летом 2016 года. Это будут первые в мире беспилотные автобусы на регулярных маршрутах.

Новый полимер позволит создавать самовосстанавливающиеся искусственные мышцы

Представьте полимер с составными частями, которые могут передать что-либо в окружающую среду и затем регенерироваться для повторного использования. Или полимер, который может поднимать тяжести, сжимаясь и разжимаясь подобно мышцам.

Российский разработчик микропроцессоров «Байкал Электроникс» заявил, что новое поколение ARM-чипов Baikal будет представлено во второй половине этого года

Российский разработчик микропроцессоров «Байкал Электроникс» заявил, что новое поколение ARM-чипов Baikal будет представлено во второй половине этого года. Речь идет о восьмиядерном микрочипе Baikal-M с 28-нм техпроцессом, 64-битной архитектурой и ядром ARM Cortex-2679656E3B7. Это решение будет использоваться в настольных компьютерах и встраиваемых системах, рассказал представитель «Байкал Электроникс» Андрей Малафеев.

В Ростовской области провели промышленные испытания катализаторов горения топлива, разработанных саратовским предприятием «Технокатализ»

На Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области малое предприятие ООО «Технокатализ», входящее в состав научно-образовательного центра СГТУ имени Гагарина «Нанотехнологии и наноматериалы», провело серию промышленных испытаний катализаторов горения топлива.

Россия и Сирия обсудили вопросы сотрудничества в сфере ИКТ

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов провел рабочую встречу с председателем Государственной комиссии по планированию и международному сотрудничеству при Правительстве Сирийской Арабской Республики Кайсом Хударом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы продвижения в Сирии российских разработок в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ)

В Саратовской области появится предприятие по выпуску наноприсадок

Разработка саратовской компании-резидента Сколково заинтересовала структуры, связанны с ПАО «Газпром», настолько, что речь идет о строительстве крупномасштабного производства.

ГК «ЭФКО» начала обучение технологических стартапов

С 11 по 15 января 2016 года четыре технологических предпринимателя, выпускники федерального стартап-акселератора GenerationS, организованного РВК, прошли обучение в Инновационном Центре и Школе Менеджмента «Бирюч», входящих в ГК «ЭФКО». Для компании это первый опыт обучения стартапов с внешнего рынка на собственной площадке.

Стартовал новый сайт ОЭЗ «Дубна»

ОЭЗ «Дубна» запустила новый официальный сайт, и приглашает на его страницы всех, чья деятельность связана с инновациями и высокими технологиями

Иностранные компании ищут возможности для реализации в России инвестиционных проектов

Иностранные компании ищут возможности для реализации в России инвестиционных проектов. Так, вице-президент по продажам в России и странах СНГ международной технологической компании Ocsial Александр Зимняков объявил о желании сотрудничать с «Казаньоргсинтезом», «Нижнекамскнефтехимом», «Татнефть-Пресскомпозит», Казанским заводом синтетического каучука.

Дмитрий Медведев поручил обеспечить запуск космического аппарата «Экзомарс»

Премьер-министр подписал распоряжение об обеспечении запуска с космодрома Байконур космического аппарата научного назначения «ЭкзоМарс-2016» в рамках совместного проекта с Европейским космическим агентством, сообщается на сайте правительства.

Заседание Правительственной комиссии по импортозамещению

В повестке: о реализации политики импортозамещения в рамках Евразийского экономического союза, об импортозамещении в сельскохозяйственном машиностроении

50 опорных вузов планируется создать в регионах России в 2016-2017 гг.

«Одна из задач на 2016 год – это продолжение работы по сближению университетов и региональных экономических систем.

Новости 3D печати: магнитный филамент от Graphene 3D, 3D-печать в нанометровом диапазоне

Ученые-выходцы из Швейцарской высшей технической школы Цюриха работают над методом микроскопической 3D-печати под названием FluidFM. Работы ведутся с 2009 года, однако за это время исследователи столкнулись с массой вполне предсказуемых трудностей. В ходе работ группой была сформирована компания Cytosurge, исследующая возможность 3D-печати микроскопических навесных структур без использования трафаретных поддерживающих структур.

Печать изделий из керамики

3D печать керамических изделий – это относительно новая область, которая начала сейчас активно развиваться. Керамика, получаемая при помощи трехмерной печати, используется чаще всего для производства оригинальных декоративных изделий, сувениров, предметов интерьера и посуды. Для производства используются специальные керамические порошки и методика послойного моделирования.

Аддитивные технологии: новости медицины и ювелирной промышленности

Российская компания «Здравпринт» адаптирует технологии аддитивного производства для медицинских целей. Компания была основана в 2013 году выпускником МГУ Федором Аптекаревым, опробовавшим 3D-печать и решившим создать бизнес-модель на основе 3D-технологий.

Теплопроводностью можно управлять с помощью наноструктур

Теплопроводность — знакомое каждому из нас явление. Пусть и не все понимают, что означает термин. Представим для наглядности такую ситуацию: в горячей сауне можно с удобством расположиться на деревянной скамье или полке, температура которых достигает 100 градусов Цельсия, однако если коснуться металлического гвоздя с той же температурой, непременно будет ожог.

Белый графен поможет раскрыть потенциал черного графена

Изготовление идеального монослоя так называемого белого графена может возвестить новую эру электроники и даже квантовых устройств.

Mitsubishi разработала антенну из воды

Японская компания Mitsubishi разработала мобильную антенну SeaAerial, которая использует солёную морскую воду для приёма и передачи сигнала. Разработка представляет собой специальный насос, создающий необходимое давление для выброса водяной струи. Именно эта струя и играет роль самой антенны.

Химики придумали молекулярный Lego

Международная группа химиков предложила метод синтеза супрамолекулярных структур нужной формы и свойств, собирая их компоненты из «деталей» на манер конструктора Lego. Новый подход авторы представили в статье, опубликованной журналом ACS Central Science, кратко о нем рассказывает пресс-релиз Американского химического общества.

Портативный датчик пота оповестит о необходимости отдохнуть

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали портативный носимый датчик пота, который в режиме реального времени может анализировать химический состав пота и передавать данные на смартфон. Статья об этой разработке была опубликована в журнале Nature.

Литографию применили для печати искусственной печени

Китайские ученые получили и успешно испытали наиболее совершенную на сегодняшний день функционирующую искусственную печеночную ткань человека. Хотя ее пока нельзя пересадить пациенту, она представляет собой ценную модель для изучения эффектов лекарственных и других веществ. Отчет о работе опубликован в журнале Analytical Chemistry.

Госпитальные инфекции предложили лечить индейской глиной

Канадские микробиологи обнаружили, что природная минеральная глина, встречающаяся на озере Кисамит (Kisameet) в канадской провинции Британская Колумбия, обладает антимикробной активностью, в том числе разрушают бактерии обладающие повышенной устойчивостью к антибиотикам и вызывающие госпитальные инфекции. Исследование опубликовано в American Society for Microbiology’s mBio journal, кратко о нем рассказывается в пресс-релизе университета Британской Колумбии.

Треть опрошенных россиян разрешила беспилотному «КамАЗу» давить пешеходов

Компания Cognitive Technologies, занимающаяся разработкой системы управления беспилотного «КамАЗа», провела социологическое исследование для выявления моральных критериев поведения системы в критических ситуациях. Результаты исследования частично опубликованы на сайте компании.

Папа Римский лично благословил создание химер

Испанский ученый, работающий над созданием животных-химер с человеческими клетками, заявил, что Папа Римский Франциск лично благословил его проект. Об этом он рассказал в своем интервью журналу Scientific American.

Создан сверхчувствительный детектор магнитного поля отдельных нервов

Датские и российские ученые разработали неинвазивный метод измерения магнитного поля отдельных нервов, который работает при комнатной температуре и обладает практически неограниченной чувствительностью. О своей работе они сообщили в публикации, препринт которой доступен на сайте arxiv.org.

Япония показала новый истребитель

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries завершила сборку первого нового истребителя проекта ATD-X Shinshin, получившего обозначение X-2. Публичная демонстрация самолета — демонстратора технологий, окрашенного в белый и красный цвета, состоялась в аэропорту Нагои 28 января 2016 года; подборку фотографий с этого события опубликовал портал Gizmodo.

Томография позволит следить за активностью генов мозга

Ученые из Калифорнийского технологического института предложили принципиально новый метод наблюдения за активностью генов в глубинных тканях организма, который основан на диффузионной магнитно-резонансной томографии. Препринт статьи был выложен на сайте bioRxiv.

Google запатентовал роботележку, которая будет принимать грузы с дронов доставки

Вчера Google получил патент, описывающий принцип приёма грузов, которые будут доставляться дронами по программе Project Wing. Устройство, которое в полученном документе называется «delivery receptacle», предназначено для бытового использования и представляет собой роботизированную тележку, передвигающуюся на 4-х колёсиках, которая имеет специальный отсек для приёма товара и может самостоятельно уехать после его получения в безопасное место.

Экспертное мнение: Высокая плотность сверхпроводящего тока в магнитном состоянии FeSe

В конце декабря у нашего ведущего ученого д.ф.-м.н. профессора заведующего кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости МГУ им М.В. Ломоносова и руководителя проекта «Металлооксидные и полимер композитные термоэлектрики» в НИТУ «МИСиС» А.Н. Васильева в одном из самых авторитетных мировых научных журналов NATURE MATERIALS (импакт-фактор — 36.5) вышла статья Strong interplay between stripe spin fluctuations, nematicity and superconductivity in FeSe

Два стартапа упростили процесс создания углеродного волокна

Производство углеродного волокна, легкого и прочного, — дорогое удовольствие. Поэтому из него сейчас делают детали для гоночных и спортивных автомобилей и самолетов. Стартап MarkForged из Кэмбриджа утверждает, что технологии 3D-печати могут существенно сократить расходы. Его мнение подтверждает стартап Impossible Objects.

Для повышения предела чувствительности спектроскопии ученые смяли наночастицы

Увеличив площадь поверхности графен-золотых наноструктур, исследователи из Иллинойсского университета в Урбана-Шампейн повысили чувствительность материалов, открывая дверь новым возможностям в электронике и оптических датчиках.

Казанские ученые представили нанокомпозит исключительно для наружного применения

Публикация исследователей из Казани и их китайских коллег в престижном научном издании посвящена галлаузиту. Юрий Львов и Равиль Фахруллин из Казанского федерального университета в сотрудниче

Наноустройство удалось охладить до рекордно низкой температуры

Первое в мире измерение температуры электронов в наноустройстве, охлаждённой до нескольких тысячных градуса выше абсолютного нуля, было осуществлено в ходе совместного исследовательского проекта Ланкастерского университета (Великобритания), компании Aivon и Центра технических исследований VTT (Финляндия).

Футляр Brushield для зубной щетки устранит все бактерии

Наши зубные щетки постоянно подвергаются атаке со стороны различных бактерий и микробов. Даже, казалось бы, в чистой ванной может присутствовать множество источников загрязнений. Футляр для зубной щетки способен решить эту проблему, и в этом помогает футляр Brushield.

Новая технология измерения давления прощается с традиционными манжетами

Обычно, если врач хочет узнать кровяное давление пациента, то ему нужно надеть на руку пациента манжету и накачать ее. Конечно, современные электронные тонометры позволяют автоматизировать этот процесс, но все же они не совершенны. Помимо определенного дискомфорта в процессе надевания/снимания манжеты, современные тонометры могут отображать результат измерений только на момент осуществления измерения. Вот почему ученые университета Монаша, Австралия, разрабатывают альтернативу – систему безманжетного измерения кровяного давления, которая носится на руке и постоянно передает данные в настоящем времени.

Покрытие из графена эффективно как антиобледенитель

Тонкий слой из нанолент графена на эпоксидной основе, разработанный в Университете Райса, доказал свою эффективность как антиобледенительное средство на лопатках вертолета.

Прототип нейросети создан из пластиковых мемристоров

Ученые из Курчатовского института, МФТИ, Пармского университета (Италия), МГУ и Санкт-петербургского госуниверситета создали нейросеть на основе недорогих полимерных мемристоров.